Перейти к содержимому


Фотография

Спас набор снегоходчика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#31 Новиков Алексей

Новиков Алексей

    снегоходчик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 038 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Yarsk
  • Имя:Алексей
  • Мототехника:Polaris ProRMK800 & BRP Summit X 800R

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 04:09

ага нах одеяло :) идешь ищеш дрова, разводишь костер :) .......... закутолся в одеяло и жри сало с хлебушком

так в такую погоду надо куданить пониже спускацо быстрее к лесу, там уже и костерок и окопацо можно )
  • 0

#32 DivDivex

DivDivex

    Заслуженый ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 751 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск
  • Имя:Aleksandr
  • Мототехника:Suzuki DR-Z 440GTS :)

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 02:32

Что еще?

Бенгальские огни, не? :) Думаю у многих перед передним пассажирским сиденьем в машине под бардачком -есть такая штука....................

Сообщение отредактировал DivDivex: 05 Декабрь 2012 - 03:39

  • 0
The Yellow Beast

#33 Новиков Алексей

Новиков Алексей

    снегоходчик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 038 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Yarsk
  • Имя:Алексей
  • Мототехника:Polaris ProRMK800 & BRP Summit X 800R

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 03:41

Бенгальские огни, не? :) Думаю у многих перед передним пассажирским седеньем в машине под бардачком -есть такая штука......................................

да, ракетницу ... будешь пускать, а народ подумает что кто-то день рождения отмечает :laugh:

хотя думаю это намного поиски потерявшихся облегчит
  • 0

#34 Сысойков Александр

Сысойков Александр

    Заслуженый ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 589 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск
  • Имя:Александр
  • Мототехника:Kawasaki Super Sherpa=>KLX450R=>КТМ350

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 05:36

хотя думаю это намного поиски потерявшихся облегчит


И фальшфейер! :up:

Сообщение отредактировал AlexDR: 05 Декабрь 2012 - 05:40

  • 0

#35 doc

doc

    Заслуженый ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 884 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:красноярск
  • Имя:Дмитрий
  • Мототехника:Yamaha fzr750. TTR250.Suzuki DRZ400s

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 08:09

Тема очень правильная, учитывая реалии сибири. Почему с удочками и красным флажком у нас не ездят? На пиндосовских роликах и в пустыне и наснежиках у всех есть. А у наших не видел :blink: . Очень важна еда, в свое время на севере без сух. пайка машины на трассу не выпускали. Ибо голодный чел долго не протянет на холоде. У перекусившего шансы намного выше.
  • 0

#36 Nikolay777

Nikolay777

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 495 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск
  • Имя:Николай
  • Мототехника:Иж К-16, Yamaha RZR 84", GSX-R K7, СF Z6

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 12:03

еще бы добавил "таблетки по вкусу", как минимум от диареи :crazy:
  • 0
TWO STROKE POWER

#37 Сысойков Александр

Сысойков Александр

    Заслуженый ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 589 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск
  • Имя:Александр
  • Мототехника:Kawasaki Super Sherpa=>KLX450R=>КТМ350

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 12:19

еще бы добавил "таблетки по вкусу", как минимум от диареи :crazy:


Шансы в безжизненной снежной пустыне нажраться чего-то разжижающего минимальны! :laugh: Если только от страха....

Сообщение отредактировал AlexDR: 05 Декабрь 2012 - 12:20

  • 0

#38 Nikolay777

Nikolay777

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 495 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск
  • Имя:Николай
  • Мототехника:Иж К-16, Yamaha RZR 84", GSX-R K7, СF Z6

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 12:32

Пффф, вот как раз нажираться то можно как перед поездкой, так и во время нее. А вот когда всё это дело прояснится .... в любом случае, таблетки много места не займут, как и обезболивающее (можно в фляжке) :)
  • 0
TWO STROKE POWER

#39 Новиков Алексей

Новиков Алексей

    снегоходчик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 038 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Yarsk
  • Имя:Алексей
  • Мототехника:Polaris ProRMK800 & BRP Summit X 800R

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 01:41

Тема очень правильная, учитывая реалии сибири. Почему с удочками и красным флажком у нас не ездят? На пиндосовских роликах и в пустыне и наснежиках у всех есть. А у наших не видел :blink:/> . Очень важна еда, в свое время на севере без сух. пайка машины на трассу не выпускали. Ибо голодный чел долго не протянет на холоде. У перекусившего шансы намного выше.

что входит в сух. паёк?
я раньше встречал сухпайки в продаже, щас не видно.. а так бы купил парочку... о! а мож с пиндостана натовский пр-тащить? надо тему провентилировать :)
  • 0

#40 Сысойков Александр

Сысойков Александр

    Заслуженый ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 589 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск
  • Имя:Александр
  • Мототехника:Kawasaki Super Sherpa=>KLX450R=>КТМ350

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 01:42

что входит в сух. паёк?
я раньше встречал сухпайки в продаже, щас не видно.. а так бы купил парочку... о! а мож с пиндостана натовский пр-тащить? надо тему провентилировать :)


В охотничих-рыболовных магазинах видел. Нам деффки как-то на 23 февраля дарили.

Сообщение отредактировал AlexDR: 05 Декабрь 2012 - 01:43

  • 0

#41 небордер

небордер

    Заслуженый ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 209 Cообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск, Центр
  • Имя:Катерина
  • Мототехника:Yamaha V-Max

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 02:42

что входит в сух. паёк?
я раньше встречал сухпайки в продаже, щас не видно.. а так бы купил парочку... о! а мож с пиндостана натовский пр-тащить? надо тему провентилировать :)

в прошлом году покупала вКомандоре у Кванта мавровский суточный паек, называется Командирский что ли. Макс мой смотрел, сказал реально в армии офицерам на учения именно такой выдают. В коробке есть все на сутки: от охотничих спичек и портативного разогревателя до таблеток, обеззараживающих воду. Стоил такой набор рублей 450 примерно.
  • 0
"А я еду, еду...."

#42 InDeM

InDeM

    Заслуженый ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 508 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск
  • Имя:Александр
  • Мототехника:KLE 400->Djebel 200->XJR 400->M400->Baja

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 04:37


а мож с пиндостана натовский пр-тащить? надо тему провентилировать :)

давай-давай, ога! Поддержу. И шмот натовский провентилируй, corcoran интересует :drinks:
  • 0
My life it's a circus...

www.amoto.pro - Доставка мототехники с Японии и США
www.amoto-safe.ru - Сервис безопасной покупки

#43 Сысойков Александр

Сысойков Александр

    Заслуженый ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 589 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск
  • Имя:Александр
  • Мототехника:Kawasaki Super Sherpa=>KLX450R=>КТМ350

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 04:39

И шмот натовский провентилируй, corcoran интересует :drinks:


В здании, где клуб ХХХ - есть магазин натовской экипировки.
  • 0

#44 Моисей

Моисей

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 243 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ГОС
  • Имя:Моисей
  • Мототехника:Stels 600Y Leopard. 2014, Yamaha VK540-IV,2014

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 10:27

сухпаи в покрове на свободном -ценник ваще негуманный :) по 650р
  • 0

#45 InDeM

InDeM

    Заслуженый ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 508 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск
  • Имя:Александр
  • Мототехника:KLE 400->Djebel 200->XJR 400->M400->Baja

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 01:08

В здании, где клуб ХХХ - есть магазин натовской экипировки.

Которые в центре или на взлетке?
  • 0
My life it's a circus...

www.amoto.pro - Доставка мототехники с Японии и США
www.amoto-safe.ru - Сервис безопасной покупки

#46 Сысойков Александр

Сысойков Александр

    Заслуженый ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 589 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск
  • Имя:Александр
  • Мототехника:Kawasaki Super Sherpa=>KLX450R=>КТМ350

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 01:09

Которые в центре или на взлетке?


К.Маркса 95, к.1, ОЦ "Евразия"

Сообщение отредактировал AlexDR: 06 Декабрь 2012 - 01:10

  • 0

#47 Новиков Алексей

Новиков Алексей

    снегоходчик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 038 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Yarsk
  • Имя:Алексей
  • Мототехника:Polaris ProRMK800 & BRP Summit X 800R

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 01:21

сухпаи в покрове на свободном -ценник ваще негуманный :) по 650р

пох, пусть будет :yes:
  • 0

#48 Добрый Kot

Добрый Kot

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 303 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Имя:...

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 03:01

ага нах одеяло :) идешь ищеш дрова, разводишь костер :) .......... закутолся в одеяло и жри сало с хлебушком

это уже набор романтика кокой то :laugh:
  • 0

#49 mir262

mir262

    Заслуженый ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 501 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:краснноярск. солнечный
  • Имя:Алексей
  • Мототехника:YAMAHA WR450FV, 06

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 05:33

Сух паек помоему это кал полнейший, жрал как то, хз как называется, но энергии он мне не добавил, говно короче, если еще лежать неподвижно и жевать может от язвы и избавит.
Бенгальские огни ребята я бухой в тепле еле разжеч могу, в метель их я бы даже не доставал. Если речь идет про те, которые автомобильные, то ими только под нос себе светить в пургу.
Снегоход, тайга, горы, очень опасная штука. Как показывает практика тот с кем ты едешь в компании, кинет тебя на раз два, обмельчал нынче народец.
Что я бы взял с собой с учетом конечно того, что таскать на себе много добра ваще не айс.
1. купил бы пару кг оленины, засолил и завялил. Итого получится грамм 400. Очень питательная, компактная! штука, протянешь пару дней легко, хранится год без вопросов.
2. охотничьи спички, две зажигалки с псэлиментами, все это в презерватив и в рюкзак/карман, обычные крутилки втопку, снег намочит и не зажгешь мерзлыми руками 100%. Охот спички поджечь зажигалкой, так как зажигалка долго не будет гореть на ветру, спичку поджог запазухой, она не потухнет.
3. про средства связи лечить не буду, они есть у всех, сами выбирайте что надо. рация/нави и обязательно ан батарейках + запас батареек и держать их поближе к телу от холода.
4. целофановые пакеты для ног.
5. крем для морды и рук от обморожения.
6. очки, иначе алес капут глазкам придет от слепящего снега, если вдруг распогодится, а основные сжег/потерял.
ИМХО, этого должно хватить при трезвом уме и отсутствии травм минимум на два дня.
Водка ИМХО зло лютейшее в экстремальной ситуации, расслабляет, тело отдает тепло.
По весу это все потянет на кило-полтора, больше и не надо.

Сообщение отредактировал mir262: 06 Декабрь 2012 - 05:53

  • 0
Если мяса с ножа ты не ел ни куска, Если руки сложа наблюдал свысока,
И в борьбу не вступил с подлецом, с палачом,
-Значит, в жизни ты был ни пpи чем, ни пpи чем!

#50 mir262

mir262

    Заслуженый ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 501 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:краснноярск. солнечный
  • Имя:Алексей
  • Мототехника:YAMAHA WR450FV, 06

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 05:44

И еще. Не вижу смысла в метель/пургу вообще куда то двигаться если заплутал. Народ в "бухте" прекрасно знает что вы пропали, выкопал убежище, сутки можно даже без костра протусить в снежной норе.
Хаотичные движения при попытке выбраться в пургу обычно только затрудняют поиски, так ак человек двигается не в адеквате, а ищащие их в адеквате и мыслят подругому.
Мое личное и непоколебимое мнение: не важно что у тебя с собой, важно что ты знаешь как себя правильно вести.
Много раз видел, как люди впадают в панику при малейшей проблеме, ИМХО, знать элементарные правила поведения в экстремальной ситуации важнее всяких сух пайков и спичек.

Сообщение отредактировал mir262: 06 Декабрь 2012 - 06:06

  • 1
Если мяса с ножа ты не ел ни куска, Если руки сложа наблюдал свысока,
И в борьбу не вступил с подлецом, с палачом,
-Значит, в жизни ты был ни пpи чем, ни пpи чем!

#51 Новиков Алексей

Новиков Алексей

    снегоходчик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 038 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Yarsk
  • Имя:Алексей
  • Мототехника:Polaris ProRMK800 & BRP Summit X 800R

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 06:15

И еще. Не вижу смысла в метель/пургу вообще куда то двигаться если заплутал. Народ в "бухте" прекрасно знает что вы пропали, выкопал убежище, сутки можно даже без костра протусить в снежной норе.
Хаотичные движения при попытке выбраться в пургу обычно только затрудняют поиски, так ак человек двигается не в адеквате, а ищащие их в адеквате и мыслят подругому.
Мое личное и непоколебимое мнение: не важно что у тебя с собой, важно что ты знаешь как себя правильно вести.
Много раз видел, как люди впадают в панику при малейшей проблеме, ИМХО, знать элементарные правила поведения в экстремальной ситуации важнее всяких сух пайков и спичек.

+1 .. мобильность в этом случае не нужна, надо оборудовать место где нужно переждать буран и ждать. подавая сигнал сос по рации на условленной частоте
  • 0

#52 Моисей

Моисей

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 243 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ГОС
  • Имя:Моисей
  • Мототехника:Stels 600Y Leopard. 2014, Yamaha VK540-IV,2014

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 07:41

Сух паек помоему это кал полнейший, жрал как то, хз как называется, но энергии он мне не добавил, говно короче, если еще лежать неподвижно и жевать может от язвы и избавит.

ты походу сухпайков в глаза не видел
Изображение

я взял недавно себе 5 штук ИРП-П, один попробовал -там даже тушенка -абаканская, 1 такой сухпай позволит тебе протянуть неделю в снежной норе.

Снегоход, тайга, горы, очень опасная штука. Как показывает практика тот с кем ты едешь в компании, кинет тебя на раз два, обмельчал нынче народец.

да у нас герой появился я смотрю :) никто не может с уверенностью сказать о поведении человека в экстремальных условиях, а может причина кидков в тебе самом?

1. купил бы пару кг оленины, засолил и завялил. Итого получится грамм 400. Очень питательная, компактная! штука, протянешь пару дней легко, хранится год без вопросов.

любая ошибка в приготовлении - и ты гарантированый покойник в течении суток, у меня сосед так кони двинул, причем ели трое, помер только он

2. охотничьи спички, две зажигалки с псэлиментами, все это в презерватив и в рюкзак/карман, обычные крутилки втопку, снег намочит и не зажгешь мерзлыми руками 100%. Охот спички поджечь зажигалкой, так как зажигалка долго не будет гореть на ветру, спичку поджог запазухой, она не потухнет.

презик конечно рулит, но я бы посмотрел на тебя как ты будешь замерзшими трясущимися пальцами выковыривать спичку из гандона..
лучше купить витаминок,их сожрать и положить спички внутрь, открыть сможешь и одной рукой в кармане
Изображение

3. про средства связи лечить не буду, они есть у всех, сами выбирайте что надо. рация/нави и обязательно ан батарейках + запас батареек и держать их поближе к телу от холода.
4. целофановые пакеты для ног.
5. крем для морды и рук от обморожения.
6. очки, иначе алес капут глазкам придет от слепящего снега, если вдруг распогодится, а основные сжег/потерял.
ИМХО, этого должно хватить при трезвом уме и отсутствии травм минимум на два дня.
Водка ИМХО зло лютейшее в экстремальной ситуации, расслабляет, тело отдает тепло.
По весу это все потянет на кило-полтора, больше и не надо.

от тут добавить нечего

Лучше сгруппировать по типам нужное
1. От холода.
как правило у снегоходчика есть лопата, и значит сделать себе нору не великая проблема, но лучше потренироваться в нормальную погоду
обыкновенная свечка в норе прогревает ее до плюсовой температуры :) проверено лично мной, можно снять куртку и немного обсохнуть , если вспотел
Легкий спальник или термоодеяло, коврик или поджопник, надувной коврик, средства согревания - самогрейки, каталитические грелки, солевые грелки, обыкновенные свечки из икеи в металлическом стаканчике,сухое горючее и тд.

2. от голода и жажды
достаточно 1 сухпая + маленькая металлическая кружка снег топить на той же свечке

3. Медицинские средства
стандартная туристическая аптечка, продаются готовые, размер с банку тушенки

4. Средства связи и обнаружения
Радиостанции, лавинные биперы, фальшфееры, удочка с красным флажком и другие варианты

вот собственно и все
как правило при сборе комплекта лучше использовать наиболее простые вещи так меньше шансов поломки и неисправности или невозможности использования
  • 0

#53 doc

doc

    Заслуженый ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 884 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:красноярск
  • Имя:Дмитрий
  • Мототехника:Yamaha fzr750. TTR250.Suzuki DRZ400s

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 05:42

Мне было 22 и я приехал на год подработать на колыму :laugh: Приехал в августе, а в конце октября в районе мужики замерзли ( на рыбалку поехали на 66, провалились под лед речки, но воды небыло, она вымерзает на зиму, глубина метр с кепкой, а выехать не могли. протрахались, из сил выбились, не пожрали , бенз кончился ..... пиздец.) Я у мужиков спросил, че надо было делать- то?
1. пожрать
2. там лесок в 200 метрах был, порубить веток потолще
3 . жечь и ждать....
Я завел в своем зил 130 дежурную одежду-ватник(штаны-куртка), носки шерстяные и валенки. Сух паек:(набора как такового небыло)сгущенка, тушенка, хлеб и печенье, паяльная лампа, лопата топор. Как дежурный вариант - паялка экономично расходует бенз, если найдешь каменюгу или железяку можно нагреть и в салон засунуть -теплоаккамулятор(если дерева рядом нет или не добраться). Крайний вариант шины :) Сутки - двое протянуть на крайняк можно. Сдохнуть там нехотелось.1992 год.
  • 0

#54 Моисей

Моисей

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 243 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ГОС
  • Имя:Моисей
  • Мототехника:Stels 600Y Leopard. 2014, Yamaha VK540-IV,2014

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 06:58

ну тут не 130й :) весовые ограничения есть
  • 0

#55 mir262

mir262

    Заслуженый ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 501 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:краснноярск. солнечный
  • Имя:Алексей
  • Мототехника:YAMAHA WR450FV, 06

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 01:13

любая ошибка в приготовлении - и ты гарантированый покойник в течении суток, у меня сосед так кони двинул, причем ели трое, помер только он

Ты реально бредишь. Это тебе не медвежатина. Сожрал уже килограмм 50 собственноприготовленного вяленого мяса оленя. Иди бабке рассказывай свой бред.

я взял недавно себе 5 штук ИРП-П, один попробовал -там даже тушенка -абаканская, 1 такой сухпай позволит тебе протянуть неделю в снежной норе.

я посмотрю на тебя как ты будешь грысть замершую кашу и мясо.

да у нас герой появился я смотрю :) никто не может с уверенностью сказать о поведении человека в экстремальных условиях, а может причина кидков в тебе самом?

Твой вброс защитан. Ты реаный неадекват, в связи с чем не вижу смысла с тобой вести десскусию.
  • 0
Если мяса с ножа ты не ел ни куска, Если руки сложа наблюдал свысока,
И в борьбу не вступил с подлецом, с палачом,
-Значит, в жизни ты был ни пpи чем, ни пpи чем!

#56 mir262

mir262

    Заслуженый ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 501 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:краснноярск. солнечный
  • Имя:Алексей
  • Мототехника:YAMAHA WR450FV, 06

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 01:16

лучше купить витаминок,их сожрать и положить спички внутрь, открыть сможешь и одной рукой в кармане

а черкашь ты себе в очко запихаешь? Трясущимися и обмороженными руками ты не гондон не витаминки свои открывать не будешь. Гондон куда быстрее зубами порвать чем открыть твои витаминки.
  • 0
Если мяса с ножа ты не ел ни куска, Если руки сложа наблюдал свысока,
И в борьбу не вступил с подлецом, с палачом,
-Значит, в жизни ты был ни пpи чем, ни пpи чем!

#57 Alex_aka_Shur

Alex_aka_Shur

    ХоооНдавоООД

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 871 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск
  • Имя:Александр
  • Мототехника:Prior Spearhead+Ride Machete

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 01:57

о-о-О. СрачЪ намечается :oops:
  • 0
барЫжу компами/ноутами/телефонами/и далее по списку

#58 Новиков Алексей

Новиков Алексей

    снегоходчик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 038 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Yarsk
  • Имя:Алексей
  • Мототехника:Polaris ProRMK800 & BRP Summit X 800R

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 02:05

Гандон мне кажется более эффективное средство для сохранения спичек :)
  • 0

#59 doc

doc

    Заслуженый ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 884 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:красноярск
  • Имя:Дмитрий
  • Мототехника:Yamaha fzr750. TTR250.Suzuki DRZ400s

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 02:31

ну тут не 130й :) весовые ограничения есть

ну дак и сейчас не 92 год :) вариантов легких масса. Главное подход. Под свои потребности(масса, размер, калорийность, удобство пользования, срок хранения и тп) можно свою версию изваять. Ну как пионеры. будь готов- всегда готов. Мне кстати ниче за зиму не понадобилось, хотя сгущенку периодически с печенюшками от скуки жрал, и докладывал на след. день. :) Просто по закону взял зонтик - дождя не будет. :prof:
  • 0

#60 Моисей

Моисей

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 243 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ГОС
  • Имя:Моисей
  • Мототехника:Stels 600Y Leopard. 2014, Yamaha VK540-IV,2014

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 08:10

Ты реально бредишь. Это тебе не медвежатина. Сожрал уже килограмм 50 собственноприготовленного вяленого мяса оленя. Иди бабке рассказывай свой бред.

я посмотрю на тебя как ты будешь грысть замершую кашу и мясо.

Твой вброс защитан. Ты реаный неадекват, в связи с чем не вижу смысла с тобой вести десскусию.


Гондон куда быстрее зубами порвать чем открыть твои витаминки.

сними на видео а?

зачем прятать их вообще если они продаются уже вот так
Изображение
и в каждом наборе ИРП есть портативный разогреватель на сухом горючем


ну и так в догонку :
Текст чрезвычайно тяжелый, большая часть из которого дневник молодой женщины, матери двоих детей грудного и десятилетнего возраста, которая три месяца с середины февраля по середину мая, без огня и припасов, прожила возле разбитого самолета. Она выжила, ее дети — нет.
Писец как он есть. Кто не может — читайте через строчку.

Олег БЛОЦКИЙ
Нурек – Душанбе – Москва


Драма эта разыгралась в горах Памира, на высоте 4400 метров, в условиях, которые с трудом выдержал бы физически крепкий мужчина: разреженный воздух – порой из носа и ушей идет кровь, учащается сердцебиение, одышка, организм обезвоживается, резкий перепад дневных и ночных температур, морозы до -30, снегопады. Участников драмы, прямых и косвенных, давно нет в живых, а не канула она в Лету лишь благодаря двум обстоятельствам: уголовному делу, возбужденному НКВД Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана, и дневнику пассажирки разбившегося самолета Р-5 Анны Гуреевой, который был приобщен к делу.

(орфография и пунктуация сохранены)

1. 16 февраля 1942 года в 13-00 вылет со Сталинабада в Хорог самолетом Л-3316 пилот Княжниченко Василий Васильевич. Пассажиры:

1) Начальник Памирского погранотряда майор Масловский Андрей Евдокимович.

2) Вихров Михаил – работник Наркомата НКВД отряда – капитан.

3) Жуковский – работник Наркомата НКВД Таджикской ССР.

4) Гуреева Анна А. – с 2-мя детьми с Сашей (сын мужа от первого брака, 10 лет. – О.Б.) и Валерием (грудной ребенок до года. – О.Б.) – жена хорогского начальника аэропорта.

Всего 7 человек.

II. Около 14-00 в районе Файзабада Орджоникидзеабадской области не выпускалась левая шасси (лыжа). Княжниченко решил вести машину на Сталинабадский аэродром. Но пройдя около 15 км. сигнализация загорелась и решил продолжать рейс.

III. Около 15-00 пройдя р. Язгулем в ворота на Кала-й-Вамар ворота (горы настолько высоки, что самолеты идут между ними. Подобные проходы между скалами и называются «воротами». – О.Б.) оказались закрытыми (туман, пурга, тучи, вьюга – все что угодно. – О.Б.). Княжниченко решил пройти правее ворот где ниже горы с набором большой высоты 3900–4000 м., подойдя к одному из проходов ущелья, в это время машину бросило вниз, в результате чего машина зацепилась шасси, машина осталась управляемой, но тут же произошел второй бросок, мотор глохнет и самолет врезается в снежный сугроб, машина полностью разбилась остались целыми фюзеляж и левая верхняя плоскость. Пилот и пассажиры живые имея легкие ушибы.

IV. Около 17-00 ч. Княжниченко и Вихров пошли искать прохода из гор к р. Пянджу, но через час вернулись не найдя прохода.

17 февраля
I. Около 14-00 ч. Хорог-Сталинабад прошел самолет по Пянджу левее нас около 10 км. Нас видимо не заметил, кругов не делал.

2. Княжниченко, Вихров, чувствуя себя лучше других (постоянные здоровые) повторили поход с целью обнаружения выхода из гор к р. Пяндж. Натолкнулись на глубокое ущелье и вернулись обратно. (Самолет упал на край ледника, который действительно «стекал» в глубочайшую пропасть. – О.Б.)

С начала посадки имелось:

Сливочного масла – 600 гр.

Колбасы – 1000 гр. Сыра – 1200 гр. 1 банка крабов. Водка «Арак» – 3 поллитра.

Питались один раз в день по несколько граммов разных продуктов. Вода совершенно отсутствовала питались снегом до 19 февраля. (Снег и лед в горах жажду не утоляют. Есть снег и пить воду в горах – совершенно не одно и то же. – О.Б.)

19 февраля
1. После скромного завтрака не смотря на плохую погоду Княжниченко и Вихров проходят км. 6 до ущелья проход оказался невозможным. Возвращаются обратно, крайне усталыми, глубокий снег по грудь, высота 3.900 м. (Здесь Анна, а соответственно и пилот, ошибаются. Высота была на 500 метров значительнее. – О.Б.) Остальные находились в самолете.

20 февраля
Княжниченко, Жуковский и Вихров с утра в 8-30 ушли искать проход к Пянджу и при приодолении перевала вблизи места аварии Жуковский упал вместе со снежным и частично каменным обвалом вниз около 1000 м. Сильно ушиб правое колено, до самолета прибыл самостоятельно где сделана была перевязка.

Княжниченко и Вихров также возвратились к самолету, попили понемного воды, сыграли в детское Сашино домино и начали проводить пятую мучительную ночь без сна и отдыха, не говоря о пище и воде, сидели друг у друга на коленях в 4-х местном купе, пытались каждую ночь выходить в фейзюляж самолета, но немедленно замерзали и уходили оттуда в тесную кабину пассажиров, временами выходили за снегом и ели его.

21 февраля
Княжниченко и Вихров пытались искать путь выхода к Пянджу, но пройдя на подъем около 150 м. вернулись к самолету. Гуреева согрела воды стакана по 1,5 на человека. Сыграли в домино и начали греть воду к ужину, другой пищи нет, силы всех начинают покидать, в 19 часов залезли в кабину на длительную мучительную ночь…

22 февраля
Весь день сидели в кабине нельзя было вылезти бушевала пурга, раза два откапывали вход в кабину, воды из-за плохой погоды не делали, съели по маленькому кусочку снега на том и успокоились.

В 20-21 выбегали по тревоге на улицу, комуто послышались 3 выстрела. Я сделал 3 ответных, но ничего не было слышно. (Эту запись сделал Княжниченко. В принципе идею бортового журнала подсказал он. Журнал вела Анна. Впоследствии он стал ее дневником. – О.Б.)

23 февраля
1. С утра хорошая погода, к… в надежде, что нас обнаружат и подбросят… теплых вещей.

2. В 7-00 умер самый малый из нашего коллектива Валерий Гуреев.

3. 24 годовщину РККА отмечаем стрельбой из ТТ я и Вихров начертили мишень № 5 по габариту 6, дист. 25 м. патрон 3.

Результаты я дал – 21 очко

Вихров – 23 очка

4. Завтракаем съели последние 150 гр. сыра и гр. 20 масла, продукты совсем кончились.

5. В 9-00 и в десятом часу слышали 2 коротких пуль. очереди винтовочные выстрелы. Я решил что стреляет застава в честь праздника, стало всем очень обидно, что рядом у дома – застава каких-нибудь 12–13 км. максимум приходится погибать нелепой смертью. Вспомнили про то, что нас или плохо разыскивают, или совершенно не разыскивают.

6. На коротком совещании решили способным 24 идти последний раз найти выход к Пянджу или умереть в пути по наметки так и (решили согласились 24 с утра должны идти с очень неуверенными силами Вихров, Княжниченко и Жуковский).
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных