Перейти к содержимому


Nikolay777

Регистрация: 30 апр 2011
Offline Активность: окт 11 2017 10:40
-----

#206835 Как я планету "заряжал"

Написано Nikolay777 27 Сентябрь 2014 - 06:11

index (8).jpg

Разнообразим содержимое мотолива :crazy:

По статистике, 69% мотоциклистов начинали свое "двухколесное Я" с совкоциклов. Меня эта цифра не обошла стороной. И посему однажды по весне, когда еще лежал снег, Батя, выкатив свой ИЖак из гаража, как бы дав ответ на мои все чаще повторяющиеся к концу зимы подкаты о моцике, сказал - Учись! "пора...фпинду все эти лисапеды!" подумал я.

Батя, проведя не особо длинный инструктаж, аля "тормоза - здесь", торжественно выдал ключи от автом моцика мне в руки и пошел домой. Тогда я этот подход к делу не понял, но теперь благодарен, потому как самостоятельность в дальнейшем мне пригодилась. К слову, мопед был с коляской.

Тут и понеслась... Какой молодой пацан не захочит протюнить свой мотак? синие писалки и брызговики "спартак" медленно но верно появились на планете. Учитывая момент что досталась она мне в состоянии "внешний вид не важен, главное чтоб двигатель был как часики, да два десятка листов шифера в коляску влазило" то все это да еще и в "тюнинге" производило впечатление, не иначе. Продлилась эта байда в моей голове год, пока я совершенно случайно не купил у знакомого по имени Колян, воздушную вилку, узнав позже от модели ОРИОН. Тут наверное что то в моем прерывателе переклинило, и началась борьба за функциональный свап, а не внешний вид чОткого ИЖа. Следом за вилкой, мот получил апгрейд приборки - установил приборы от шохи. Тахометр на планете,думаю не стоит обьяснять - вещь необходимая. Затем пришел черед "Ангельских глазок", точнее глаза. Замучившись отрывать стекло от отражателя, этот глаз туда все-же запихал.

index (1).jpg

Самым функциональным на тот момент, пожалуй, стало гидравлическое сцепление. Выжимную машинку заказал у доброго человека в Москве, а сам цилиндрик взял от жигулей. Понт Понравилось.

Все поворотники и стоп были переделаны на светодные платы - генератору понравилось.

index (9).jpg


Чуть позже найдя у соседа переднее литье от вышеупомянутого "ОРИОНа" , заказал еще и заднее. Приехало с Кирова. Попутно появились передние дисковые тормоза вместо барабана.
Живете в Сибири? не беда! Когда есть попы подогрев. Посему поставил прикуриватель и подогрев сидухи в планетоса.

Но все это стало скучным. А потому, было решено свапить двигатель. Родной цилиндр от П5 я трогать не хотел, потому как качество СССР, да и состояние было хорошим.
В связи с этим покупается новодельная ЦПГ П5, на которой и начались последующие переделки. Попутно обзавелся не плохой бор-машинкой, которой позже и ровнял все огрехи заводского отлива кетайцев да вселял новых лошадок в табун имеющихся. Чтож, впуск -в качестве кашевара выбрал mikuni VM32. Выбрано- заказано. Заодно взял нулевик UNI и несколько ГТЖ разных размерностей, параллельно прикидывая, меньше-не больше. расточим! С клапаном вышло немного сложнее. Ваять из совинных клапанов, самых распростроненных из используемых при тюне ижей, я не хотел по 2м причинам - не прорезиненный домик и материал лепестков. Чтож, будем внедрять ипономать Изображение только вот размеров для их клапанов как то не шибко много для народа, на показ выставлено. Ладно. Прикинул кроссовая 250ка - то что нужно, а в подробностях потом разберемся. В связи с моей симпатией к Suzuki RMX, от него клапан я и заказал. Чтож, приедет- посмотрим. Пока время шло, подровнял цилиндр- подрезал головку под 92й, и считал резонатор впуска. Звонок от Саши Realbassa - Все приехало, забирай. Вдохновленный ништяками- принялся все это дело примерять)


index (7).jpg


С первого взгляда, я понял - клапан не влезет. Ладно, добравшись до гаража, прикинул все по месту.


index (6).jpg


index (5).jpg

Жестковато угадал, не правда-ли? Изображение
Запихаем!- подумал я) Ну а поскольку движок я строил потому что мне было просто интересно это сделать, как бы эксперимент - то любой разумный риск был бы оправдан - опыт)). Почитал, решил до кучи пристроить Power Wing. Посмотрел картинки, статьи и принцип его работы. Дело за малым - лист латуни и борка. Вот такая фиговина вышла:

index (4).jpg
Под Резонатор впуска выбрал шланг D=20мм, L=100мм, cама камера V=1л. Расточил впуск, немного побаловавшись с окошками- клапан влез! Изображение
Дальше сварил из 1.2мм железа, домик под клапан. Покрасил ,собрал- вроде отлично.


index (3).jpg

Ширина окна увеличена почти в полтора раза, до предельной ширины "без перегородки".

где в последствии добавил 2 доп. окна на впуск по бокам.
к сожалению я не вел полного поэтапного фото отчета, в связи с чем тяжело сейчас находить фотки и видео где запечатлены те или иные изменения. Но вот бустерных каналов я так и не нашел, потому на примере не своей гильзы, покажу как это выглядит (cовпадение 99%) :

index (10).jpg


и вот что вырисовывается

index (2).jpg
Многое что делал с цилиндром, было прочтено в книге Григорьева либо Блера.

Чтож- Впуск готов, завершаем цилиндр.
Тут я намучался и почти на все это дело забил... Первым меня подставил пошень который я полирнул, подогнал перепуска и выпилил окошки - не подошел под палец! ладно, палец же в него не проваливается, а наоборот - не лезет. Подогнал - стал входить, но на финальном этапе, прессуя палец- я запорол канавку под стопор.. Хорошо, это только начало, желание сильнее всех неудач)) Проделав все эти операции с новым поршнем (а он тоже не лез), собрал все по месту.Кольца! где же они? в таком вяло текущем проекте я попросту забыл куда их засунул, а живу как бы за 1000км от ближайшего города. Заказал, было жаль что работа стоит из-за такой мелочи. Спустя несколько дней - случайно нашел потерю. Ура- поехали! Но только вот незадача, стал ставить кольца - заметил что нет одного стопора. ну еклмн... Снял, вспомнил что когда то читал как меняются стопора- по итогу заменил.



Сборка- все готово, остаются мелочи. Как же это приятно когда предвкушаешь пользу от новых ништков. Собираю до конца новую Бесконтактную систему зажигания на формирователе угла опережения зажигания. Тут вроде все тоже как надо - катушка Bosch, свечи NGK. Повалит- Явно :crazy: Заряжая таким образом планету, а еще больше себя, в предвкушении старта, плавно подошел к запуску. Поворот ключа, дрынь... дрынь...дрыньдрыньдрынь ( И ВСе это ногой! :crazy: ) Тру-ля-ля, она завелась. Легкое побрякивание новой поршневой, более громкий впуск с нулевиком- ничто не могло затмить то наслаждение от вновь услышанного звука двигателя, по новому. Не сдержался - крутанул. ЗАдержка на отзыв газа сократилась, набирать стало легче - наверное и дышать, думаю я. Врум-врум, как же она, интересно, едет- тяга то паровозная наверное. Моментами ловлю себя на мысле об эффекте Плацебо, но верить все-же отказываюсь. Настроил карб и зажигалку, после чего прокатился. Изменения чувствовались, но не такие, которых бы хотел. Ладно, поскольку я хотел почувствовать эффект от каждой переделки, PW и резонатор впуска я при первом запуске не ставил. Может они дадут ту недостающую "ноту счастья"? Поставил сначала PW - как то не особо увидел плюсов. ладно. Резонатор - да блин, нет толку...чтож PW мне не мешает - пусть стоит. А вот резонатор впуска не слишком гармонировал с образом мотоцикла, посему я его убрал.

index.jpg

Чтож, какой может быть тЪру 2Т без резонатора выпуска? Делаем. Было решено начать с 4800, предоставленных Ilmar`ом . Железа у меня хватало, потому разметив все на 1мм железе, вскоре все это дело было вырезанно, свернуто, сварено.Все той-же "Тройкой" (: В деле себя он показал не слишком удачно, потому как момент подхвата был уже в "красной зоне", в связи с чем, было решено сделать еще одну попытку на 4200. Посчитал по Блеру - сварил. Уже лучше, но подхвата как такового нет. За то крутить моторчик стал довольно легче и не упирался в потолок. (ах да, вибраций стало намного меньше). По итогу крутил до момента пока не становилось жалко (: Итак, на сегодняшний день моя планета эволюционировала согласно списку:
-Power Wing
-ЛК (6 лепестков RMX 250)
-Резонатор впуска
-Резонатор выпуска
-Mikuni VM 32
-Нулевик UNI
-БСЗ на ФУОЗ
-Катушка Bosch
-тру ЦПГ и поршень
-гидравлическое сцепление
-панелько приборов
-орионо комплект
-прикуриватель
-подогрев 5й точки
-вся светотехника кроме головного света на светодиодах
-регулируемые задние газо-маслянные амортизаторы.
и прочие мелочи "для себя", вроде подсветки в бардачек, аварийки, трЪу площадки под модулятор, прессмасленок и т.д.

Таким стал мой первый мотоцикл.
  • 1


#190972 Угнали машину

Написано Nikolay777 13 Ноябрь 2013 - 09:10

Только сейчас понял, почему обидели оффроудные стороны L200, оказалось все норм, вы о LC200 :crazy:
  • -2


#190317 Тренировки веников :D Эндуро и кросс. Зима 2013/14

Написано Nikolay777 02 Ноябрь 2013 - 09:06

02/11/13 :crazy:

IMG_5658.JPG

IMG_5513.JPG

IMG_5636.JPG

IMG_5453.JPG

IMG_5611.JPG

IMG_5637.JPG

IMG_5431.JPG

IMG_5635.JPG

IMG_5539.JPG

IMG_5583.JPG

IMG_5625.JPG

IMG_5417.JPG
  • 1


#189006 ЭНДУРО

Написано Nikolay777 13 Октябрь 2013 - 10:43

Запилил крайнюю поездку :crazy:

  • 1


#175177 Тема сисек... Ахтунг! 18+

Написано Nikolay777 12 Май 2013 - 12:16

euCbTGB2jAg.jpg
  • 1


#171145 Пост-масленичное Блинопати

Написано Nikolay777 28 Март 2013 - 03:31

Бери штурманом. У меня родственник известный Иван. Ну который Сусанин :)


Sb5VC2HHFpw.jpg :)
  • 1


#170074 Юмор часть 1

Написано Nikolay777 18 Март 2013 - 03:05

ролик мне настроение поднял- чего и Вам желаю))))
  • 1


#169491 Помогите с покупкой мотика

Написано Nikolay777 13 Март 2013 - 03:14

честна.. я бы его наверное хоть завтра забрал... если бы был без мотега и было 50р на руках )) Но с Пашей согласен полностью, проще взять новый, если возможность есть))
  • 1


#167418 проголосуй 1 раз за нашу Иришку

Написано Nikolay777 21 Февраль 2013 - 11:54

проголосовал, жалко что-ли, тем более когда есть за что :)
  • 1


#165537 хочу купить Suzuki GSX R750

Написано Nikolay777 28 Январь 2013 - 04:29

троллинг? :crazy:
  • 1


#163703 продам новый экип* Скидки!)

Написано Nikolay777 29 Декабрь 2012 - 03:58

Оп оп оп!
В этом сезоне не увез часть нового экипа в места катания , посему отжигал в другом. Всё новое. :drinks:
THOR FORCE KNEEGUARD L/XL 3100р ПРОДАНО thor_force.jpg
THOR QUADRANT BACK BELT 1000р 256-335-large.jpg
ALPINESTARS BIONIC FREE RIDE SHORTS XL 3150р ПРОДАНО ALP10BIONICSHORTS.jpg
THOR PHASE ROCKSTAR PANTS р36 3500р
THOR PHASE ROCKSTAR JERSEY XXL 1500р Thor2910-2901-23-2.jpg
ALPINESTARS TECH 8 LIGHT BOOTS 12 15500р (удобные оффроуд боты с поддержкой голеностопа) alpinestar-tech-8-light-lite-motocross-boots-white-4662-p.jpg

ALPINESTARS NECK ROLL 1200р alpinestars-neck-protection-neck-roll_1.jpg

Всё в наличии, делаем подарки! :)
  • 1


#154538 Во сколько лет сели и на чём прокатились в первый раз.

Написано Nikolay777 25 Сентябрь 2012 - 03:24

В 11 лет открыл свой первый сезон, еще по снегу, на батиной планете5 видавшей виды и стены берлина, как мне тогда казалось. Желание научиться ездить было адским, на что Батя мне выкатил ижа и ответил - это мотоцикл, дальше учись сам :crazy: Поначалу это слегка пугало. Но теперь, пожалуй, я даже благодарен такому подходу, и понимаю зачем меня учили в технике разбираться самому. В первый же день снес новый поворотник, который за день до открытия и прикрутил. Сам ломал - сам делал. Постоянно получал нагоняи за инструменты "отсутствующие на месте" :laugh: Спустя месяц езды, как и у любого нормального пацана 11 лет, во мне проснулось желание протюнить ижа... и понеслась пионерия, правдО без особых осложнений :crazy: Закрыв сезон на прокаченом планетосе с наполеоновскими планами пионер-тюнинха, за зиму наткнулся на сайт motoizh.ru , который сильно повлиял на мои взгляды.не сразу конечно, но за зиму я исправился, честно :grin: Дальнейшие вмешательства в конструкцию были только со здравым смыслом :)
  • 1


#145240 Мотоцикл и "обычная" жизнь

Написано Nikolay777 28 Июнь 2012 - 02:05

увлечение мотоциклами по сути та же зависимость...

Вот тут вот +100500 . хз, но для меня мотик это не просто транспорт, как авто, это большее , что вызывает радостные чувства, когда услышишь его на другом конце улицы, не говоря уже о самостоятельной езде. По ка что, ничего сильнее меня не цепляет :drinks: Хотя есть свои приоритеты.
  • 1


#139890 Доренко на радио про мотоциклистов

Написано Nikolay777 17 Май 2012 - 11:15

такое говно этот ведущий, слушать дальше момента "про девочек" не стал. Идиот судит своим быдло мозгом, о всех мотоциклистах.:thumbdown: Дебилы только среди мотоциклистов есть? а он на своей БМВ (хоть и являюсь поклонником этой марки) святой? уже по его разговору видно что он упертоебыдлопонторез. <_< нормальные люди себя так не введут.
  • 1


#130320 Планета 5... на чем я ездил раньше...

Написано Nikolay777 03 Март 2012 - 07:57

Кот, не поверишь - Гаишнеков :laugh:
Да поехал я как то раз с другом в магазин... приехали значит, пошел я один до магазина а друг у мота ждать остался. Бамц смотрю на двери магаза "учет", ну я и попер обратно с пустыми руками.Тут смотрю из-за угла магазина бобик метров через 50 выезжает неспешно, ну я другу и заорал мол "заводи!" а сам бегом до мота. Смотрю этот крендель стоит что то мнется в панике а мот не заводит, ну я ему пару слов бодрящих и прокричал... :crazy: Тот мне в ответ мол "боюсь, лягается!" ... сцуко))) Добегаю я до мота, дергаю кик ... и тут мне почти в упор справа подкатывает авто с надписью ГАИ. Создалась ситуация что слева от меня стояла калдина, я под углом в 45" к магазину и бобик справа. Единственное что я успел понять, сваливать можно только прямо,объехав бобика. Камера..мотор..газ...сцепление... :laugh: Стартанул я короче быстро, но не учел тот момент что в машине было два гаишника, и когда я поравнялся с краем пассажирской двери их машины гаишнег предпринял коварный план и схватил меня за правую руку, а т.к. руль отпускать я совершенно не собирался, его действие помогло мне выкрутить гашетку в пол :lol: Естессно сцепление я выжать не успел и почти под прямым углом прошпарил тот самый магазин :crazy: Лежу значит на земле, подбегает гаишнег и начинает меня заталкивать в бобик. Запихали. Очухиваюсь значит, смотрю из иллюминатора на лежащую планету, все думаю- писец (: ну а где же Яйца подумали вы.. ))) Пока я сидел в машине а мою ласточку оттаскивали от магазина, подошел второй гаишнег и начал мне втирать всякие гадости а под конец добавил... ты кстати там на яйца не сядь :crazy: В тот момент я понял что сижу на пакете с честно заработанным, будущем ужине гаишнеков- яйцах :crazy: Ну а дальше протокол, штраф , звездюли для друга и сезон в обычном ритме =) Сваливал т.к. прав не было, теперь бы стоял и улыбался Гаишнегу.... :)
  • 2